网友发布 记者帮办 投诉 报料 求助 咨询 专题活动
租房被骗,中介需连带赔偿
  来源: 扬州晚报  

王勇

王珏

   今天起,《房地产经纪管理办法》将正式实施。昨天下午,扬州市法律援助中心副主任王勇和琼宇律师事务所王珏律师作客本报“帮办在线”,为市民解答有关房产中介方面的纠纷。

  关键词:门槛提高

  提高从业门槛并备案

   【钱先生】我在一家房产中介推荐下,看中了一套二手房,交了5000元“诚意金”。没想到钱刚送过去,中介便不断以房主出国等理由一拖再拖,始终不办理房屋交易相关事宜。我前往查询,才得知接待我的这家房产中介和相关工作人员既没资格证也没执业证。我能否要中介退回诚意金?

   王珏:你可以要求对方退还诚意金。首先,中介收取诚意金没有法律依据。其次,《房地产经纪管理办法》规定,设立房地产经纪机构和分支机构,应当具有足够数量的房地产经纪人员。国家对房地产经纪人员实行职业资格制度,纳入全国专业技术人员职业资格制度统一规划和管理。房地产经纪机构及其分支机构应当自领取营业执照之日起30日内,到所在直辖市、县政府建设(房地产)主管部门办理备案。这意味着,今后没能通过房地产经纪人或者房地产经纪人协理资格考试者,不可以从事卖房子的中介服务或者代表中介公司签订买卖居间合同。

  关键词:交易透明

  中介服务全部明码标价

   【马女士】2月22日,我在一个中介公司签订购房意向书,缴纳了1万元意向金用于预订蓝山庄园一套房屋,约定在10天内中介把有关业务处理情况告诉给我。如果10天内,中介无法促成买卖双方达成购房合同,那么,中介在2天内退还意向金。一个多月过去了,中介没有通知我去签合同,也没有退还意向金。中介辩称,签订意向书时,三方都在场签字。之后没有进行网签是因为我不愿再购买房屋,所以没能签订合同,购房意向金已作为定金支付给房主。中介说是我违约在先,导致合同无法签订,故不应返还意向金。我的意向金还能要回吗?

   王勇:你可以要回意向金。首先,中介收取意向金的做法没有法律依据;其次,《房地产经纪管理办法》规定,房地产经纪机构根据交易当事人需要提供房地产经纪服务以外的其他服务的,应当事先经当事人书面同意并告知服务内容及收费标准。书面告知材料应当经委托人签名(盖章)确认。此外,房地产经纪机构的一项服务可以分解为多个项目和标准的,应当明确标示每一个项目和标准,不得混合标价、捆绑标价。

  擅发房源信息最高罚3万

   【张先生】我在京华城有套房子一直未入住,曾到一家房产中介公司咨询二手房房价,当时工作人员详细询问了我房屋的楼层、面积以及我的手机号码等情况,但我当时并没有明确要出售,只是说等等再说。但不久,自己的信息不知怎么被泄露了,多个中介公司工作人员频繁给我打电话,问我的房子是否出售等。我找到当初咨询房价的那家公司,才发现自己的这套房屋居然被这家公司发布出售信息了。中介是否有权这样做?我能否要求赔偿?

   王勇:《房地产经纪管理办法》规定,房地产经纪机构与委托人签订房屋出售、出租经纪服务合同,经委托人书面同意后,方可以对外发布相应的房源信息。中介擅自发布房源的,由房地产主管部门责令限期改正,记入信用档案,取消网上签约资格,并处以1万元以上3万元以下罚款。

  关键词:违规处罚

  租房被骗,中介也有责

   【网友】两个月前,我在中介的介绍下看中了清华园一套一室一厅的房子,并按照之前商量好的一个月1200元的价格跟房东张某签订了合同。在签订合同前,我曾问及房本的事,可是张某却说没带房本。站在一旁的中介工作人员也说签合同房东不带房本是很正常的事,毕竟是租房,跟买房不一样。我就没再多问,把合同签了下来,并将半年的租房费用和押金一共8400元钱交到了张某手中。可是上周末,一位姓林的男子却找上门来,原来,这位姓林的男子才是真正的房东,张某只是“二房东”。我再次联系张某时,发现张某已不知所终。我现在找不到“二房东”,中介是否有责任?

   王勇:《房地产经纪管理办法》中规定:房地产经纪机构与委托人签订房屋出售、出租经纪服务合同,应查看委托出售、出租的房屋及房屋权属证书,委托人的身份证明等有关资料。在这起纠纷中,房屋中介没有尽到审查义务,负有连带赔偿责任,你可同时起诉中介公司和张某。

  不能不正当招揽业务

   【周先生】去年8月,我通过房产中介买了一套二手房。在整个交易过程中,中介找各种理由不让我与卖家碰面,也不告知卖家的联系方式。当房屋交易的手续办得差不多时,有一天,我送孩子上学,在学校碰到了那个卖家。原来,这家房产中介把我和卖家都给骗了——一方面,中介跟我说卖家的房价是“到手价”,其他费用一概不管,所以中介费要我出;另一方面,中介又骗卖家说,我出的价格不包括中介费,所以要卖家承担这个费用,所以卖家也付了一笔中介费。请问我们能否追回多付的中介费?

   王珏:《房地产经纪管理办法》规定,房地产经纪机构和房地产经纪人员不得有下列行为:以隐瞒、欺诈、胁迫、贿赂等不正当手段招揽业务,诱骗消费者交易或者强制交易;新规同时规定,房地产经纪机构不得利用虚假或者使人误解的标价内容和标价方式进行价格欺诈。所以,应该可以要求中介退还多收的中介费。

   【黄女士】我是上海人,在扬州拥有一处商用房。今年1月份,我与一家房产中介公司签订房屋《出租委托代理合同》,约定把这套房委托房产中介代理出租,期限为2年。但之后,房产中介一直称房屋没能出租,因此拒绝支付租金。而我曾专程来扬调查,发现房屋已经出租,但房产中介隐瞒实情,经过几次交涉,房产中介咬定出租没有成功,没有收到租金。我该怎么办?能否要回租金?

   王珏:根据你反映的情况,你有证据证明中介已将房屋租出,那么就可以收回租金,或要求解除代理关系,收回房屋并要求赔偿损失。

   记者 刘昌云 整理 包娟 摄影

编辑: 古洪庆
发布时间: 11-04-01 10:27
相关新闻:
我来说两句:
昵称: 输入答案:
孟俭QQ
刘昌云QQ
栾佳丽QQ
马燕洁QQ
常用信息  
· 城北客运总站始发公交线路...
· 动物之窗公交首末站始发公...
· 第三批次节能汽车推广目录
· 江苏全面启用全国统一规范...
· 《名师大讲堂》暑期讲座的...
· 江苏省2010年提前录取本科...
· 江苏省2010年提前录取本科...
· 江苏省2010年提前录取本科...
· 【体育类】江苏省2010年高...
· 2010年江苏普高招生提前录...
· 2010年江苏省普通高校录取...
· 江苏省2010年考生征求平行...
· 扬州世纪影城2010年7月排片表
· 2010年沪宁高速铁路旅客列...